Генконсул Польши в Донецке посетил Бердянск
08 жовтня 2013, 15:53

 Генеральный консул Республики Польша в Донецке Якуб Волонсевич

Генеральный консул Республики Польша в Донецке Якуб Волонсевич

В июле нынешнего года был представлен Генеральный консул Республики Польша в Донецке Якуб Волонсевич, который возглавил восьмое в Украине представительство своего государства. Вновь созданное консульство охватит своей деятельностью Донецкую, Запорожскую и Луганскую области. 

В минувшее воскресенье Генконсул Республики Польша в Донецке побывал в Бердянске. Он познакомился с деятельностью Польского дома в нашем городе, где его тепло встречали представители польской общины, лидеры молодежного общества. Они свободно общались на польском с высоким гостем, который в свою очередь выразил приятное удовлетворение, что в Польском доме и в польской общине, в Бердянском университете менеджмента и бизнеса изучают польский язык, культуру и традиции, ведут совместную активную научную и общественную деятельность с высшими учебными заведениями Польши.

Это не первый приезд в Бердянск Якуба Волонсевича. Он уже побывал здесь летом, купался в море. Но поскольку все разъехались на каникулы, знакомство перенесли на осень. В беседе с журналистами, г-н Генконсул не без удовольствия отметил, что ему нравится наш город, а Азовское море он с абсолютной уверенностью считает самым лучшим морем в мире.

Не без сожаления добавил о практически уничтоженных рыбных запасах Азова, о чем недавно прочел в донецких газетах, утверждающих, что виной тому браконьерство. В пожеланиях бердянцам, Якуб Волонсевич выразил мнение, что рыбные запасы можно восстановить. Для чего следует ввести мораторий лет на десять на любой вылов рыбы, без каких-либо исключений и разрешений на какой-то один вид рыб. Такие методы восстановления рыбных запасов применяли в Польше и весьма успешно, отметил г-н Генконсул. В то же время он подчеркнул, что, конечно же, следует позаботиться о рыбаках, чтобы они не остались безработными. Для этого их либо надо трудоустроить или же подумать о компенсациях. Но рыбаки не должны выходить в море. Иначе ничего не исправить. А остальные проблемы решаемы.

Ольга Бондарева и Якуб Волонсевич в Польском Доме в Бердянске

-- Считаю, что ваш город должен развиваться как морской курорт, используя прекрасные лечебные свойства моря, -- добавил Генеральный консул. – Знаю, что ваши курорты и санатории успешно занимаются оздоровлением и взрослых, и детей. Для меня очень важно, что я нахожусь в Приазовье, - продолжил Якуб Волонсевич. – Все нации Европы начинали свой путь именно из Приазовья. Самые загадочные  - славяне, они вдруг появились в Польше, Украине, России. По Геродоту, мы все потомки сарматов, а сарматы жили здесь. Если же мы пошли от скифов, то они тоже были здесь. В любом случае, все нации начинали свой путь из Приазовья». Значит, есть уверенность во взаимопонимании, сотрудничестве, совместном развитии.

Краткая биографическая справка.

В 1984 году Якуб Волонсевич окончил Варшавский университет. После окончания Университета работал в Юридическом Департаменте Министерства Иностранных дел Польши, (с 1990 года в качестве заместителя директора). С 1991 по 1994 годы был директором Департамента по вопросам Восточной Европы МИДа Польши. В 1994 – 2001 годах быд назначен и работал послом в Эстонии, осуществлял специальную миссию на конференциях и встречах ряда органов по правам человека в Совете Европы, Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Европейском Союзе и ASEF(Азиатско-Европейском Фонде). В последующие годы (до 2012 г.) являлся представителем правительства Республики Польша в Европейском Суде по правам человека. В 2010-2012 г.г. также работал как директор Департамента по процедурным вопросам для международных органов по защите прав человека. 24.05.2013г. назначен Генеральным Консулом Республики Польша в Донецке (в Украине).

Корреспондент газеты "Південна Зоря" Татьяна Забержевская
снимки Анатолия Савона.
Публікація виражає лише погляди автора(ів) і не може бути ототожнена з офіційною позицією Канцелярії Голови Ради міністрів.