Освящение храма Пресвятой Девы Марии
11 жовтня 2013, 15:26

Ольга Бондарева, представитель общества ВОЗРОЖДЕНИЕ, вручает ключи от храма

Ольга Бондарева, представитель общества ВОЗРОЖДЕНИЕ, вручает ключи от храма

В субботу, 5 октября, в торжественной обстановке освящен храм Пресвятой Девы Марии Римо-католической церкви. Возглавил эту церемонию митрополит Люблинский Станислав Будзик.

Среди гостей на этом празднике духа присутствовали Генеральный консул Польши в Украине Якуб Волонсевич, коллеги — католические священники со всей Украины, представители других конфессий, депутаты Бердянского городского совета, представители мэрии и общественных благотворительных организаций. Собравшихся поздравили депутат городского совета Владимир Безверхий, экс-секретарь горсовета и куратор строительства храма Валерий Харченко, главный специалист орготдела исполкома Игорь Зубрицкий и другие.

По традиции, символические ключи от храма вручили митрополиту и священникам жители города. Теперь, после освящения, костел получил полное право на существование, то есть, выражаясь официальным языком, сдан в эксплуатацию.
— Мы благодарим всех, кто помог заново построить костел в вашем городе, – отметил на прессконференции митрополит Станислав. – И теперь в этом храме будут проводить в жизнь заповедь о любви к Богу и любви к ближнему. Это основа веры, как у любого человека правая и левая рука. И мы делаем все, чтобы слова не расходились с делом.

Генеральный консул Польши в Украине Якуб Волонсевич на церемонии

Генеральный консул Польши в Украине Якуб Волонсевич на церемонии

— А что дает освящение храма, помимо чисто формальной регистрации о вводе в эксплуатацию?
На этот вопрос о.Станислав ответил, что освящение – это благословение от Бога, и чем больше в городе храмов, тем сильнее Божья помощь.

Как говорили в старину, да будет так!

Александр Стариков
фото Анатолий Савон

газета "Південна Зоря" №112 від 10жовтня 2013р.

Від редакції:
Варто зазначити, що ініціатором відродження парафії в м.Бердянськ ще у далекому 1995році, було Товариство "Відродження". Саме тому ключі від храму вручила представник товариства, Голова спілки лікарів Ольга Бондарева(на верхньому фото).

Публікація виражає лише погляди автора(ів) і не може бути ототожнена з офіційною позицією Канцелярії Голови Ради міністрів.